Многие относятся к процессу заключения договора, как к чему-то формальному и и нужному только занудливым юристам. Почему-то именно они трясутся над каждой буквой и ведут многочасовые баталии из-за запятых. Конечно это так, тщательно согласовывать условия договор – наша работа. Та работа, которая крайне необходима сознательному предпринимателю. Согласование условий ради их согласования (потому что редакция статей договора должны быть таким, как хочет один из юристов, исключительно из упрямства, а не потому, что это существенно меняет смысл договоренностей) мне всегда казалось разновидностью юридической мастурбации.
Итак, несколько простых правил:
- Договорная работа на предприятии не должна начинаться и заканчиваться юристом. Специалист, который отвечает за выполнение условий совершенной сделки, должен максимально близко к тексту знать условия договора. Знание и применение условий договора исключит недоразумения в ходе его исполнения – отсутствие второстепенных документов, подтверждающих выполнение условий договора, переписки по договору, фиксации событий договора.
2. Каждый договор требует тщательного согласования существенных (с точки зрения закона и здравого смысла) условий договора.
3. Ориентируясь на вид договора, необходимо недвусмысленно согласовать его предмет, цену, сроки исполнения обязательств. Это поможет избежать встречных требований о признании договора незаключенным, любимой уловке недобросовестных контрагентов.
4. Согласование важных, но не относящихся к существенным, условий: цена (для некоторых видов договоров), порядок исполнения обязательств (передачи товара, оказания услуг, выполнения работ), определение периодов начала и окончания исполнения обязательств, определение понятных и бесспорных способов уведомления сторон о совершении действий, предусмотренных договором – уведомлений об отгрузке товара, необходимости (готовности) принять рабочую документацию, уведомлении о выполнении обязательств и готовности передать результат работ.
5. Согласование разумных условий о порядке разрешения споров. Данное условие может как замедлить, так и ускорить ваше обращение за судебной защитой. Многие не задумываясь оставляют в договорах такой атавизм, как претензионный порядок разрешения споров. Мне совершенно не понятен этот механизм. 99 % претензий, которые я писал должникам по поводу оплаты, вызывали у них тяжелый вздох или сдержанный смешок, но крайне редко побуждали их выполнить свои обязательства.
6. Санкции в договоре должны действительно стимулировать контрагента выполнять обязательства. Предложение контрагента прописать неустойку (пени) в размере 0,0001 процента от суммы задолженности, да еще ограничение максимального размера неустойки 3 % от общей суммы договора прямо указывают вам на будущую уловку и на потенциального получателя дешевого кредита.
7. Договор может подписывать только уполномоченное лицо, а именно генеральный директор (директор, президент, председатель правления), действующий в соответствии с Уставом или иное лицо, действующее на основании доверенности. Крайне желательно, чтобы оригинал доверенности или ее заверенная копия (заверенная подписью генерального директора и печатью организации) остались у вас. Договоры, подписанные исполнительным, техническим директором, а равно подписанные по факсу, сканированные копии договора, проставление факсимиле на договоре дадут в дальнейшем вашим оппонентам в суде дополнительные основания для затягивания процесса.
8. Обеспечение обязательств, путем личного поручительства директора или учредителя, почти наверняка уменьшит вероятность судебного разбирательства. Однако, это не панацея, так как, находясь в отчаянном положении, руководители и владельцы бизнеса идут на любые меры и понуждают своих наемных директоров заключать сделки на любых условиях.
9. Разумное (соответствующее договору) фиксирование событий, связанных с исполнением договора: получение рабочей документации, давальческого сырья, принятие участка для проведения работ, сократит или сведет на нет уловки оппонентов, направленные на развитие тезисов о неисполнении с вашей стороны условий договора. Часто контрагенты еще на стадии заключения договора стараются отметать такие условия, «чего, дескать, нам бумажки плодить». Будьте настойчивы. Составление акта о передаче рабочей документации и приемки объекта для проведения работ, может сохранить ваши деньги и лишить недобросовестного контрагента ссылаться на неисполнение с вашей стороны условий договора.
10. Помните, что направление накладных о приемке товаров (услуг, работ) по почте, это «замок-контролька» для честных людей. Добросовестность субъектов гражданских правоотношений предполагается, но не стоит давать людям возможность проявлять нелучшие свои качества. Кто-то сделает это из авантюризма, кто-то из сложившихся материальных обстоятельств, а вам потом бегать по судам и доказывать, что товар отправлялся, результат работ передавался.
11. Одна из ловушек, в которые попадаются поставщики или подрядчики – накопленная задолженность покупателя или заказчика. Обещания заплатить, отсрочки для стабильно работающей компании могут быть стилем работы (о таких «партнерах» мы написали ниже). Не стоит копить задолженность. Стабильное неисполнение обязательств больше трех месяцев, даже при наличии огромного количества обещаний и уверений в скорой финансовой стабилизации, должно вас побудить принять решение – рискуете ли вы потерять деньги навсегда или крайне отсрочить момент оплаты. Существуют предприятия, которые платят только по судебным решениям, а потом, расплатившись с долгами, спокойно начинают работать с вами с «чистого листа» или ищут другого поставщика, не знакомого с реалиями работы. Работа идет ровно до тех пор, пока не накопится очередной, существенный для вас «хвост».